SONORA (MS),

MMA: com Mata Leão Atleta de Sonora vence luta por finalização no 1º Round no Extreme Fighter em Sidrolândia

  Fernando venceu a luta por finalização com golpe de mata leão o atleta Samuel Giraderlli de Chapadão do Sul.




Fernando Gomes (Equipe Furius) representando Sonora, venceu por finalização com golpe de Mata Leão, Ítalo Renato (Equipe Power Fight/Chapadão do Sul) aos 60 segundos do 1º round, categoria até 77 quilos. A competição aconteceu no ultimo final de semana no Ginásio Municipal Olegario Machado, em Sidrolândia.

Fernando comentou que esta foi sua primeira luta como profissional e que treinou muito, porem precisa se aperfeiçoar ainda mais, por que segundo ele, à atletas super bem preparados e que não podem ser substimados.

Confira o resultado geral das lutas:

80 Kg / Muay Thai
Odair Júnior (Power Fight/ Chapadão/MS) venceu Matheus Moura (Aldo Team) na decisão dos arbitros laterais

MMA PRO GP 120 kg
Marcos Brigagão (Sagaz Team) venceu por nocaute Patrick Silva (Rocha Top Team) aos 2;33 s do 1º round Arbitro Central Ronis Silva

MMA PRO GP 120 Kg
Pedro Henrique (Equipe Furius) venceu por desistência (Edson Ortega (Aldo Team) aos 0;15 s do 2º round Arbitro Central Nilson Pulgatti

FINAL MMA PRO GP 120 Kg (cinturão)
Marcos Brigagão (Sagaz Team) venceu Pedro Henrique (Equipe Furius) por nocaute aos 4;12s do 1º round arbitro central Andre Ricardo

CINTURÃO JIU-JITSU, ABSOLUTO FAIXA ROXA
Cinturão absoluto – faixa roxa- Jiu-Jitsu
Willian Cabral (Equipe NineNine venceu por finalização Eduardo Galvani (Alliance Jiu-Jitsu/Pombo).Árbitro Central - Nilson Pulgatti

MMA PRO
Até 66 Kg

Tiago Santos/Paçoca (Sagaz Team/PR) venceu por finalização (Mata Leão)
Willian da Silva (Equipe Furios-CG/MS) aos 3:33 min. do 2º round arbitro central Nilson Pulgatti

Até 77 Kg
Fernando Gomes (Equipe Furius) venceu por finalização (Mata Leão) Ítalo Renato (Power Fight/Chapadão) a 1;00 do 1º round Arbitro central Ronis Silva

Até 70 Kg
Maicon Ribeiro (BOCÃO)(Sagaz Fight/PR) venceu por desitência Jonathan Larsen (Power Fight/Chapadão) aos 0;15 s do 2º round Árbitro Central Nilson Pulgatti

Até 66 Kg
José Claudio Nunes ( NineNine-Dourados/MS) venceu Jose Marcos Guimarães (Power Fight-Chapadão do Sul) 2;33s do 2º round Arbitro central - Neto Gonçalves

Cinturão até 77 Kg
Maycon Alves (Rocha Top Team) venceu por finalização (Mata Leão) Samuel Giraderlli (Power Fight-Chapadão do Sul) aos 3;00 do 1º round Arbitro central Andre Ricardo

Cinturão até 70 Kg
Ramão Almeida (Team Pulgatti) venceu por nocaute Técnico Miqueias Silva (Furius Thai) aos 2;15 s do 2º round arbitro central Andre Ricardo

Cinturão Interino Até 93 Kg
Max Samaniego (Samaniego Team) venceu por finalização (Katagatame) Paulo Lima (Power Fight/Chapadão do Sul) aos 3.15s do 1º round Arbitro central Andre Ricardo